¿Quiénes deben declarar?

Este modelo ha de ser presentado por:

A) Aquellas entidades de crédito que estén autorizadas conforme al artículo 17 del Reglamento General de Recaudación (Real Decreto 939/2005, de 29 de julio), para colaborar en la recaudación de los tributos, que sean responsables solidarios del pago del impuesto al haber intervenido en la negociación o cobro de los recibos, pagarés, cheques y resto de documentos mercantiles a los que se refiere el presente modelo (artículo 35 del Texto Refundido aprobado por Real Decreto Legislativo 1/1993, de 24 de septiembre), y que se acojan a la autorización regulada en la Orden del Ministerio de Hacienda de 12 de noviembre de 2001 (BOE de 16 de noviembre) para realizar el pago en metálico del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados (modalidad Actos Jurídicos Documentados) que grava los recibos, pagarés, cheques y otros documentos mercantiles.

B) Todas aquellas entidades y personas que se encuentren dentro del ámbito de aplicación del artículo 17.4 de la Ley 7/1996, de 15 de enero, de Ordenación del Comercio Minorista (BOE de 17 de enero y 17 de febrero) y que emitan los documentos a que se refiere el mismo, podrán optar por efectuar el pago en metálico del impuesto que grava la emisión de este tipo de documentos mercantiles, en sustitución del empleo de efectos timbrados, siempre que se acojan a la autorización regulada en la Orden del Ministerio de Hacienda de 12 de noviembre de 2001 (BOE de 16 de noviembre) para realizar el pago en metálico del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados (modalidad Actos Jurídicos Documentados) que grava los recibos, pagarés, cheques y otros documentos mercantiles.